Как получить декрет и пособие по БиР для сотрудницы, запросившейся в декрет, если вы являетесь организатором производственного кооператива?
Я организатор производственного кооператива, и сотрудница (по ТД работает) запросилась в декрет, куда и какие бумаги мне нужно направить, чтобы ей дали декретные и пособие по БиР? Если должен платить я, то компенсирует ли мне эти затраты государство, когда и как?
Для организации выплаты декретных и пособий по БиР сотруднице, Вам необходимо обратиться в фонд социального страхования РФ (ФСС). При этом необходимо предоставить следующие документы: заявление на выплату пособия по БиР, копию трудового договора, справку о заработке за 24 месяца (предшествующих месяцам, включая месяц, в котором наступили обстоятельства, дающие право на получение пособия), а также другие документы, предусмотренные законом.
Организация, которая выплачивает пособия по БиР, может получить компенсацию из ФСС в размере выплаченных пособий. При этом компенсация осуществляется в порядке, установленном ФСС РФ.
Нормы, регулирующие выплату пособий по БиР, содержатся в статье 255 Трудового кодекса РФ, а также в Федеральном законе от 19.07.1995 №154-ФЗ "О едином социальном налоге".