Ограничения на снятие детских пособий при банкротстве - правомерные действия банка и финансового управляющего?
Сначала направьте письмо вашему финуправлящему и в конеце укажите, что если он не предпримет меры, вы подаете на него жалобу судье;
возможно что проблема будет урегулирована;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, на детские пособия взыскания не обращаются.
Добрый день. Согласно пункту 1 пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018, в котором сказано, что пособия на детей в конкурсную массу не включаются.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть
обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины
прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника
и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 21325
Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества
(в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.
При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником
и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных
имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе
обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с
заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам
рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение
(пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 21325 Закона о банкротстве).
Следовательно, финансовый управляющий, когда детское пособие поступает на счет банкрота, обязан его выдать физлицу.
Необходимо срочно писать жалобу в Арбитражный суд к судье, которая ведет Ваше банкротное дело на незаконные действия фин. управляющего.
Обращайтесь за личной консультацией.
Работайте только с квалифицированными специалистами! Никакого "согласия" финансового управляющего для использования денежных средств в размере до 50 тыс. руб. в месяц должником со специального счета в процедуре реструктуризации долгов не требуется. Но суммы детских пособий в указанное ограничение не входят. Это не Ваш доход. Поэтому получение сумм более 50 тыс. руб. возможно. У нас просто проблема с квалификацией сотрудников банков и финансовых управляющих. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
На детские пособия нельзя обращать взыскания в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Поэтому фин. управляющий должен Вам без про лес выдавать такие пособия!
Направьте управляющему заявление.
Если проигнорирует, то обратитесь с жалобой в СРО, Росреестр и в суд.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.