Какие права имеет врач-психиатр в ПНД при получении справки на оружие и требовании характеристики с места работы?
Нет не может требовать характеристику. Он должен провести медицинское освидетельствование!
Можете подробно ознакомиться Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2021 г. N 1104 н “Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов”