Может ли продолжение службы после окончания контракта считаться мобилизацией?
Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 "Об объявлении частичной мобилизации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Ваш муж продолжит проходить службу в статусе военнослужащего по контракту, считаться мобилизованным не будет.
НЕТ, если у него пролонгирование контракта не по мобилизации.
Спасибо. Значит, в таком случае к мужу применим Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787 (о единовременной выплате военнослужащим, чьи правоотношения возникли после 21.09.2022)?
правоотношения-то возникли (по указу Президента № 647)
Вы слышите то что хотите. Кто вам сказал что эти правоотношения применимы к мужу? Ответы читайте внимательно.
Если контракт заключен до 21.09.2022, то единовременная выплата не производится.