Уведомление об установке заглушки на канализацию - обязательно ли?
Если информация о долге и предупреждение о последствиях неуплаты имело место быть, то все требования закона и подзаконного акта соблюдены. Отдельно уведомлять о том что будет такой-то дата установлена загрузка вас не обязаны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Из Вашего сообщения не понятно о какой заглушке идет речь.
Обязаны уведомить.
Верховный Суд РФ Постановлением №47-АД 19-2 установил, что
исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение(уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате
коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю
указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой
коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
Удачи.
Обязаны были уведомить, направьте жалобу в прокуратуру, а также можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, а также жалобу в Роспотребнадзор.
Перед ограничением коммунальной услуги по водоотведению (установкой заглушки на унитаз) УК МКД – если она предупредила должника письмом, за которым должник на почту не явился, – должна дождаться, когда истечет срок хранения письма на почте, а кроме того, сообщить в Роспотребнадзор о начавшемся ограничении. Нарушение этих правил наказуемо
по ч. 9 ст. 9.22 КоАП (нарушение транзитной организацией установленного законодательством в сфере водоснабжения порядка временного прекращения/ограничения водоотведения, транспортировки сточных вод).
На это указали суды, рассматривая дело об оспаривании штрафа по упомянутой статье КоАП (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2019 г. № 305-ЭС 19-10248).