Проблемы с наследством - правильно ли рассчитаны доли после отказа наследников?
Вы всё правильно рассуждаете. Если это имущество маме досталось в наследство от дедушки, то конечно, расчёт произведён неправильно. Но может быть мама купила у дедушки в период брака эту квартиру, поэтому и там появилось супружеская доля.
Здравствуйте!
Если дом не совместно нажитое имущество (покупка во время брака), то в данном случае только оспорить в суде, признать дом как личное имущество мамы (если получено по наследству или в дар).
Добрый день!
Ваш отец имеет право продавать все, что считает нужным из своего имущества. Как земельный участок соотносится с домом, нужно смотреть документы.
По поводу супружеской доли разбираться нужно было в 2017 г, учитывать вложения и историю приобретения.
На данный момент срок исковой давности прошел. Если начнете ворошить, испортите отношения с семьей, вряд ли чего-то иного добьетесь.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
Еще такой вопрос. Вот дом 121 км. Земельный участок 3376 км. Папа сейчас выставил на продажу землю 20 соток. Земельный участок, это считается что он продает полностью свою долю 3/5, включается ли в земельный участок дом? Получается если он сейчас продает 20 соток, он уже не может находится в доме? Или как. В земельный участок включается ли дом и все постройки? Или дом это отдельное государство? Получается если он сейчас придаст он уже не будет собственном дома? Или как? Земельный участок это общая площадь с домом и с огородом? Или в эти расчеты огород отдельно, постройки отдели. Или это только огород?
Смотрите что по документам, если это отдельный з/у то он продается как отдельный, если дом привязан к з/у то это продается с домом.
Если вы решили оспорить долю, то в суде просите наложить обременительные меры на дом и з/у чтобы не успел продать пока Вы доли не распределите.
Пока доля не определена в натуре (дом, земельный участок), он продает виртуальную долю, которая никаких построек не отражает. Он обязан предложить выкупить свою долю другим сособственникам. Удачи.
Документы все на руках, в наследство вступили, есть документ о земельном участке, и есть документ о здании.
Ваши вопросы затрагивают документы, которые надо сначала изучать. А только потом вас консультировать.