LSN Messenger
Ейск, 18.12.2022, 11:07

Проблемы с наследством - правильно ли рассчитаны доли после отказа наследников?

Вопрос №20065164 из г. Ейск
опубликован 18.12.2022, 11:07
Хочу узнать, проконсультироваться по вопросу по наследству. У меня умерла мама в 2017 году, все наследники во время написали заявление. Папа (муж), сестра (дочь ее) (на то время была не совершеннолетняя), бабушка (мать умершей) я (дочь) и сын (брат мой) (он находится в местах лишения свободы), бабушка и брат написали отказ от наследства в пользу меня. В данный момент узаконили вступление в наследство, доли поделенный. У меня возникает вопрос, прошу исправить меня если я не права, так как я не понимаю в этих делах. Я думала у меня долей должно быть больше. Так как два наследника отказались в мою пользу. Я думала у меня должно быть три доли, моя, брата и бабушки. В завершении в вступление наследства, у отца (мужа) 3/5 доли, у меня 1/4,у сестры 3/20. Как мне объяснили, что мужу достается 50 % доли, плюс его доля так как супружеское нажитое пережитое (вы меня поняли что я хочу выразить) я так понимаю это значит совместно нажитое? А как это может быть нажитое если этот дом дедушки (отца умершей). Так вот, у меня правильно ли рассчитаны доли? Я думала у меня должно быть больше или на равне с отцом (муж умершей) так как два наследника отказались. В бумагах о наследствах не где не фигурируют фамилии отказников. Или они и не должны фамилии появляться? Прошу помощь мне разобраться. Если я не правильно понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы всё правильно рассуждаете. Если это имущество маме досталось в наследство от дедушки, то конечно, расчёт произведён неправильно. Но может быть мама купила у дедушки в период брака эту квартиру, поэтому и там появилось супружеская доля.

18.12.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если дом не совместно нажитое имущество (покупка во время брака), то в данном случае только оспорить в суде, признать дом как личное имущество мамы (если получено по наследству или в дар).

18.12.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Ваш отец имеет право продавать все, что считает нужным из своего имущества. Как земельный участок соотносится с домом, нужно смотреть документы.

По поводу супружеской доли разбираться нужно было в 2017 г, учитывать вложения и историю приобретения.

На данный момент срок исковой давности прошел. Если начнете ворошить, испортите отношения с семьей, вряд ли чего-то иного добьетесь.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

19.12.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Еще такой вопрос. Вот дом 121 км. Земельный участок 3376 км. Папа сейчас выставил на продажу землю 20 соток. Земельный участок, это считается что он продает полностью свою долю 3/5, включается ли в земельный участок дом? Получается если он сейчас продает 20 соток, он уже не может находится в доме? Или как. В земельный участок включается ли дом и все постройки? Или дом это отдельное государство? Получается если он сейчас придаст он уже не будет собственном дома? Или как? Земельный участок это общая площадь с домом и с огородом? Или в эти расчеты огород отдельно, постройки отдели. Или это только огород?

18.12.2022, 13:50

Смотрите что по документам, если это отдельный з/у то он продается как отдельный, если дом привязан к з/у то это продается с домом.

Если вы решили оспорить долю, то в суде просите наложить обременительные меры на дом и з/у чтобы не успел продать пока Вы доли не распределите.

18.12.2022, 13:55

Пока доля не определена в натуре (дом, земельный участок), он продает виртуальную долю, которая никаких построек не отражает. Он обязан предложить выкупить свою долю другим сособственникам. Удачи.

18.12.2022, 16:18

Документы все на руках, в наследство вступили, есть документ о земельном участке, и есть документ о здании.

18.12.2022, 14:30

Ваши вопросы затрагивают документы, которые надо сначала изучать. А только потом вас консультировать.

19.12.2022, 12:12