Как лишить отцовства невыполненного отца - проблемы в воспитании, отсутствие материальной помощи и злоупотребление алкоголем и наркотиками
Добрый день
Лишение родительских прав - основания - указаны в ст.69 СК РФ.Основным является наличие задолженности по алиментам.
Небольшой алгоритм: Вам нужно требовать от пристава следующее:
1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей
3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.
5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника
6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью
7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.
8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о лишении отца родительских прав. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 69 СК РФ. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.
Напишите юристу в WhatsApp Viber Telegram
Вам откажут в лишении родительских прав без долга по алиментам и ваш поход в суд бесполезен будет.
Татьяна, добрый день.
Лишение родительских прав, согласно ст 69 СК РФ. Это не простая процедура. Сначала надо бы пройти через ограничение прав, а потом уже лишать
_____
С уважением, Дарья Алексеевна.