Челябинск, 18.12.2022, 14:32

Могут ли бывшие супруги претендовать на раздел имущества после погашения кредитов в браке?

Вопрос №20065580 из г. Челябинск
опубликован 18.12.2022, 14:32
Может ли бывшая жена моего мужа подать на раздел имущества приобретённого в их браке, после того как муж погасит все кредиты на данное имущество через 2 года. Платил и платит только он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать да, может. Супруг может увеличить свою долю в совместно нажитом имуществе за счёт средств, выплаченных им после расторжения брака. Нужно будет встречное исковое заявление подавать.

18.12.2022, 22:29

Добрый день!

Да, может. Но если все сделать грамотно, то можно имущество разделить в пользу супруга.

18.12.2022, 14:34

Да,может. У обращения в суд нет срока давности, НО при разделе имущества в суде, устанавливается дата фактического прекращения совместного хозяйствам и муж имеет право требовать половину уплаченного по кредиту после даты прекращения хозяйства (или расторжения брака) и суд взыщет с нее эти средства.

18.12.2022, 14:36

Да, может. Тогда бывшей жене придется возместить половину стоимости имущества.

18.12.2022, 14:41

Добрый день! В течении трех лет она может подать на раздел имущества, касаемо выплаченных кредитов их нужно будет реализовать как неосновательное обогащение во время раздела. Свяжитесь со мной, и я более подробно расскажу.

18.12.2022, 15:44

Добрый день! В течении трех лет она может подать на раздел имущества, касаемо выплаченных кредитов их нужно будет реализовать как неосновательное обогащение во время раздела. Свяжитесь со мной, и я более подробно расскажу.

18.12.2022, 15:44

Здравствуйте. Может. Но в суде каждая сторона должна представить доказательства иска и возражения, расчеты, кто и за что платил, как в период брака, так и после его расторжения. Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместным имуществом и то, что она не работала, не имеет значения.

18.12.2022, 16:33

Не работала никогда бывшая жена, и не работает. Не с чего будет взыскивать у неё за выплаченные им кредиты.

18.12.2022, 14:40

Обратитесь к конкретному юристу, который не просто ответит на ваш вопрос, а проанализирует именно вашу ситуацию и предложит именно для вас алгоритм действий.

18.12.2022, 14:43