Краснодар, 18.12.2022, 16:42

Как развестись, если не знаешь, где муж - суды и ЗАГСы.

Вопрос №20065717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2022, 16:42
Куда и как обратиться, в суд, то какой, в загс, то тоже какой. Вопрос такой: хочу развестись, но..., где находится муж я незнаю, с 2017 года связь не поддерживаем, ранее проживал в Мурманской обл., но мне сказали, что квартиру там продал и уехал, куда тоже незнаю. Сама я проживаю в Сочи, приехать в Мурманск возможности нет. Общих детей и общего имущества тоже нет. Ранее писала в суд Мурманской обл., они меня тупо отбрили, написав, что это не их толи участок, толи вообще это не к ним, там реально не понятный ответ был. Короче, компитентные юристы подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отсутствия совместных несовершеннолетних детей и отсутствия возражений относительно расторжения брака, ваш брак теоретически может быть расторгнут во внесудебном порядке, через органы ЗАГС.

Однако, поскольку связи с вашим супругом вы не имеете, этот вариант для вас невозможен, и вам надо расторгать брак в судебном порядке.

Дела о расторжении браков подсудны мировым судьям по месту регистрации ответчика, то есть вашего супруга (ст. 28 ГПК). Если это место регистрации вам неизвестно, то вы вправе подать иск мировому судье по последнему известному вам месту жительства ответчика (ч. 1 ст. 29 ГПК). Учитывайте, что этот адрес должен подтверждаться каким-то документом. В ходе производства по делу судья сделает запрос об адресе регистрации вашего мужа, и вы его узнаете.

18.12.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дела о расторжении брака находятся в компетенции мирового судьи или районного (городского) органа. Территориальная подсудность. Обычно исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика.

В орган полиции о розыске подайте первоначально.

18.12.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, пишите исковое заявление о разводе по последнему известному месту жительства ответчика.

18.12.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В случае отсутствия совместных несовершеннолетних детей и отсутствия возражений относительно расторжения брака, ваш брак теоретически может быть расторгнут во внесудебном порядке, через органы ЗАГС.

Однако, поскольку связи с вашим супругом вы не имеете, этот вариант для вас невозможен, и вам надо расторгать брак в судебном порядке.

Дела о расторжении браков подсудны мировым судьям по месту регистрации ответчика, то есть вашего супруга (ст. 28 ГПК). Если это место регистрации вам неизвестно, то вы вправе подать иск мировому судье по последнему известному вам месту жительства ответчика (ч. 1 ст. 29 ГПК). Учитывайте, что этот адрес должен подтверждаться каким-то документом. В ходе производства по делу судья сделает запрос об адресе регистрации вашего мужа, и вы его узнаете.

18.12.2022, 17:00

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд), по последнему известному Вам его месту регистрации

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

18.12.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю, развёрнутый ответ👍

Учитывая то, что вы длительное время не поддерживаете связь со своим мужем и не знаете его местонахождение, то рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего мужа безвестно отсутствующим. Заявление подается по месту вашего жительства. После вступления судебного решения в законную силу вы должны обратиться в отделение ЗАГСа (любой ЗАГС на территории России) с заявлением о расторжении брака на основании статьи 31 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». К заявлению необходимо приложить копию гражданского паспорта; свидетельство о заключении брака, решение суда, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 рубле.

К сведению: Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

… заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, …

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

20.12.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Получается, надо писать иск мировому судьи по последнему месту жительства мужа, тогда уточнение, электронно на сайте суда этого я смогу написать через госуслуги или только заказным письмом с оригиналом свидетельства о браке?

18.12.2022, 17:06

Вы можете подать иск через систему ГАС-Правосудие, если у Вас оформлена ЭЦП.

18.12.2022, 17:07

Только заказным письмом с подлинником свидетельства о браке.

18.12.2022, 17:07

Судебные участки мировых судей не подключены к ГАС "Правосудие", поэтому, на сколько мне известно, во всех регионах, кроме г. Москвы, к мировым судьям надо обращаться удаленно по старинке - направлять заявления и прилагаемые к заявлению документы почтой.

Как совершенно верно указывают коллеги, к исковому заявлению о разводе следует приложить подлинник свидетельства о браке, подлинник квитанции об оплате госпошлины и обязательно - почтовую квитанцию об отправке копии искового заявления ответчику.

18.12.2022, 17:20