Попытка урегулирования и несуществующие документы - суд может потребовать от представителя ответа
В большинстве случаев при несоблюдении обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора суды возвращают иски или оставляют без рассмотрения, если иск уже принят к производству.
Досудебное урегулирование необязательно.
Добрый день
В данном случае закон не требует представить документы о досудебном урегулировании.. Вы не указываете о чем конкретно у вас спор и как звучат ваши требования.
Добрый день
Не нужно писать претензию, подаете иск, указываете, чем ваши права нарушены.
Здравствуйте.
Думаю, будет достаточно Ваших обращений в полицию и местную администрацию - если оспариваете чьи-либо действия по установке шлагбаума.
Если требуют от Вас убрать шлагбаум (а он установлен на земле вашего МКД) - можете подать такие же заявления.
Если Вы или ваша УК не имеет отношения к шлагбауму - может так и ответить.