Сколько времени у пешехода на подачу иска о возмещении вреда здоровью и морального вреда после ДТП?

В течении какого срока сбитый пешеход имеет право подать к водителю иск о возмещении морального вреда вследствии данного ДТП и иск о возмещении вреда здоровью?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Срок давности по иску о возмещении затрат на лечение, утраченного заработка как к виновнику ДТП, так и страховой фирме, выдавшей полис ОСАГО - 3 года.

По иску о возмещении морального вреда срок исковой давности отсутствует.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Бессрочно.

Спасибо за грамотный ответ!

Общий срок давности составляет 3 года.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ.

Срок исковой давности по данному спору - возмещение морального вреда не предусмотрен.

Можете подать хоть через 30 лет главное чтобы был жив водитель виновник ДТП если он его совершил не при исполнении своих трудовых обязанностей. Но в части утраченного заработка только за посление три года предшествующие повреждению здоровью. То есть если подадите иск через пять лет с момента ДТП о утраченный заработок можете взыскать за посление три года конечно при условии пожизненной утраты трудоспособности вследствие травм, полученных в ДТП. Как-то, так. Выбор только за вами.