Сколько времени у пешехода на подачу иска о возмещении вреда здоровью и морального вреда после ДТП?
В течении какого срока сбитый пешеход имеет право подать к водителю иск о возмещении морального вреда вследствии данного ДТП и иск о возмещении вреда здоровью?
Здравствуйте.
Срок давности по иску о возмещении затрат на лечение, утраченного заработка как к виновнику ДТП, так и страховой фирме, выдавшей полис ОСАГО - 3 года.
По иску о возмещении морального вреда срок исковой давности отсутствует.
Здравствуйте. Бессрочно.
Срок исковой давности по данному спору - возмещение морального вреда не предусмотрен.
Можете подать хоть через 30 лет главное чтобы был жив водитель виновник ДТП если он его совершил не при исполнении своих трудовых обязанностей. Но в части утраченного заработка только за посление три года предшествующие повреждению здоровью. То есть если подадите иск через пять лет с момента ДТП о утраченный заработок можете взыскать за посление три года конечно при условии пожизненной утраты трудоспособности вследствие травм, полученных в ДТП. Как-то, так. Выбор только за вами.