LSN Messenger
Ижевск, 19.12.2022, 10:35

Исковая давность - жалоба на управляющую компанию и взыскание долгов в рамках судебного производства

Вопрос №20067003 из г. Ижевск
опубликован 19.12.2022, 10:35
Подал в суд на управляющую компанию - списать долги за ЖКХ по исковой давности. Управляющая компания в рамках этого же судебного производства - заявила встречный иск - взыскать долги. На днях от управляющей компании получаю в почтовый ящик уведомление, что они планируют исполнительно производство. Могут ли они ещё в суд подать, параллельно с текущим процессом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут, если у Вас есть ещё задолженности помимо заявленных. За другой период, например, или за другой вид услуг.

Но там будет судебный приказ, его сможете отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Не понятно, в связи с чем они Вас уведомили об исполнительном производстве, если нет ещё судебных актов.

С уважением.

19.12.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут подать они в суд.

19.12.2022, 10:36

Добрый день!

Честно говоря, вот эта формулировка "они планируют исполнительное производство" совершенно неопнятна по смыслу.

Подать другой иск параллельно они конечно могут, кто же им запретит. Другое дело - какие там будут требования - аналогичные по предмету и основанию или нет.

19.12.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам откажут по вашему иску, а по иску УК если сроки исковой давности частично прошли, то снизят долги. Дальше принудительно через пристава взыскания будут.

19.12.2022, 12:21

Почему же мне откажут по моему иску?

21.12.2022, 08:44

Вам откажут по Вашему иску, потому что такого способа защиты права не существует, то, что по требованию истек срок исковой давности, не означает, что задолженность исчезла и ее нужно списать.

Срок исковой давности применяется тогда, когда кредитором предъявлен иск по данному требованию, а последствие применения пропуска срока исковой давности - отказ в иске кредитору.

УК, предъявив встречный иск, по сути Вам помогла, теперь требование о взыскании задолженности заявлено и Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности как ответчик по их иску.

В итоге Вам откажут, потому что правовых оснований для "списания задолженности" не имеется, а им откажут, потому что по Вашему заявлению будут применены последствия пропуска срока исковой давности.

21.12.2022, 09:53