Ветеран боевых действий - возможность неоплачиваемого отпуска и новые правила в следующем году
Добрый день.
Ветеран боевых действий может взять дополнительный отдых до 35 дней 1 раз за год. Воспользоваться этим правом он может, когда ему удобно, независимо от установленного на предприятии графика.
В ст. 128 ТК РФ нет указаний, имеется ли ввиду календарный либо рабочий год.
Продолжительность отдыха без содержания влияет на подсчет стажа, который нужен для оформления основного отпуска, вероятно это предполагает использование неоплачиваемых дней на протяжении рабочего года.
Александр, можете, получить неоплачиваемый отпуск до 35 дней, на основании ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О ветеранах", причем в любое удобное для себя время. 11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
А не много вы хотите? Никто вам его не предоставит, без основного отпуска, а вы его не заработали пока.
Добрый день!
Вы можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней один раз в году в любое удобное для Вас время, согласно подп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
Однако, Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» не предусмотрена возможность разделения данного отпуска на части.
Если я отработал в организации 3 месяца, имею ли я право взять дополнительный отдых до 35 дней?
Три месяца?
Нормы права:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)