Незаслуженная ответственность - оспаривание приговора по ч.4 ст 12.2 КоАП РФ во второй инстанции
По поводу корыстных целей - это вы лишнее написали. Ну а вообще наличие умысла на совершение правонарушения является обязательным, то есть данное правонарушение не может быть совершено по неосторожности, а такая неосторожность имеет место, то дело должно быть прекращено. Но практика такова, что суды не очень вникают в суть дела и, как правило, выносят решения не в пользу водителей. Возможно, ваши доводы являются обоснованными и вы вправе обжаловать постановление мирового судьи в районный суд. Шансы есть, хотя и небольшие. Во-всяком случае положительная практика имеется, хотя и нечасто можно добиться победы.
При данных обстоятельствах дело должны были прекратить Значит вы не стали себя защищать.