Нижний Новгород, 19.12.2022, 19:56

Как получить 1 группу инвалидности для человека с даун-синдромом в 50 лет после нескольких осложнений и проблем со здоровьем?

Вопрос №20068282 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2022, 19:56
Хотим добиться 1 группы инвалидности, дауну, 50 лет. Ложили два раза, два раза его возвращали, один раз с соплями другой раз с ковидом. Дважды у него был инсульт очень плохо хоит. А последниий раз вообще чем то обкололи и он вообще перестал ходить. Что делать скажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказ в назначении 1 группы по результатам МСЭ есть на руках, то следует подать иск в суд. Сначала нужно, чтобы направили на МСЭ.

19.12.2022, 19:59

Проходить еще раз МСЭ. Если результат не устроит, то надо будет его в вышестоящую МСЭ обжаловать. Здесь надо разбираться с документами очень серьезно. Шапками и терминами МСЭ не закидаешь.

19.12.2022, 19:58

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

19.12.2022, 20:00

Комиссия так и не пройдена. Первый раз пролежали 1 день. Второй раз два дня. Нас просто выставили из-за соплей. И мало того обкололи чем то после чего ходить практически перестал.

19.12.2022, 20:05

Берите еще раз направление. И надо проходить. Если он лежачий, то на дом приезжают. Надо заявление направить. У вас МСЭ вообще не пройдена. Результата же нет!

19.12.2022, 20:09