Как бороться с вымогательским поведением сайтов продокторов - оплачивать сотрудничество или рисковать низким рейтингом?

Вопрос №20068740 из г. Москва
опубликован 20.12.2022, 01:15

Сайт продокторов требует денег за сотрудничество. Если не сотрудничать, то размешаются левые отзывы и указывается низкий рейтинг. Что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит иным делом? Бросить врачебную практику?) Не знаю насчет пол земли, но посещения упали, как появилась фамилия на сайте.

20.12.2022, 01:20

Напишите жалобу в прокуратуру юристы вам помогут написать.

20.12.2022, 11:52

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

20.12.2022, 01:17

Найти нормальный сайт.

20.12.2022, 01:17

Заняться иным полезным делом без вымогателей-паразитов-нахлебников...

20.12.2022, 01:18

Продокторов 1 в списке и фамилия в поиске первая. Они за счет фамилии раскручиваются. Нужно купить их услуги. Продокторов как бы мягко вымагает. Но я не хочу ничего покупать. Они в наглую еще звонят.

20.12.2022, 01:18

Вас никто не неволит - 99% населения Земли не понимает что за продокторов и т.д.

20.12.2022, 01:19

Что значит иным делом? Бросить врачебную практику?) Не знаю насчет пол земли, но посещения упали, как появилась фамилия на сайте.

20.12.2022, 01:20

Напишите жалобу в прокуратуру юристы вам помогут написать.

20.12.2022, 11:52

Там в о зывах ничего конкретного нет. Но рейтинг 1, так как они требуют купить их услуши (

20.12.2022, 01:21

Можете в прокуратуру жалобу написать. В суд можете с иском обратиться. Требуйте удаления с сайта вашей информации.

20.12.2022, 01:34

На мой взгляд, такими сайтами как продокторов давно уже должны заниматься специальные органы нашего государства и ликвидировать их. Типичная пирамида и зарабатывание денег на частных клиниках из ничего, вводя в заблуждение конечных потребителей (население) и ограничивая информационно. Самое обидное, что многие организации ведутся на такие порталы, покупая у них услуги и тем самым вынуждают конкурентов покупать аналогичные услуги и так далее.

Помню этот портал с самого начала - все отлично, на первый взгляд независимый ресурс просто предоставляющий информацию о клиниках и врачах, а так-же позволяющий делиться отзывами о работе клиник и врачей - справочник чистой воды, только современный и красивый. Однако это была всего лишь прикормка для дальнейшего вымогательства денег с предпринимателей, кто не понял - вкратце, упуская переходные этапы и махинации с отзывами, схема выглядит так:

1. Появился сайт

2. Клиникам настойчиво предлагается абсолютно бесплатно заполнить профиль организации и добавить работающих специалистов, чтобы пациенты могли "выбирать и находить лучших докторов и лучшие клиники". Крайне подозрительным фактом на данном этапе было резкое появление явно "левых" негативных отзывов о врачах и клиниках, обжаловать и ответить на которые возможно было только зарегистрировавшись на портале.

Итог: клиники и специалисты клиник, чьи профили заполнены ранжируются выше в выдаче результатов, а удалить и опровергнуть заведомо ложный отзыв доступно не всем - уже вопрос к определению "лучшести врача", но по крайней мере это было бесплатно

3 В какой-то момент была попытка реализовать "платное продвижение" - из серии заплати деньги и тогда на странице ваших врачей и клиники не будет рекламы конкурентов, и ранжироваться вы будете выше тех, кто не платит но видимо не прокатило, так как дальше их "поперло".

4 Со временем, когда преобладающее большинство клиник заполнило профили организации и своих докторов, появляется возможность записи на прием - услуга платная (естественно сначала это все выглядит как бесплатная фишка портала), при этом, у кого включена эта опция - те доктора и клиники начинают ранжироваться выше тех, у кого не включена запись, тем самым подталкивая всех конкурентов так-же включать платную услугу записи к специалистам. При этом, если организация не пожелала воспользоваться данной услугой - контактная информация о клинике предоставлялась в крайне урезанном формате и без контактных данных кроме адреса, а если подключена опция, то номер для звонка в клинику предоставляется только порталовский.

5. Через какое-то время портал добавляет очередную новую фишку - интеграция с МИС - то есть прямая запись с портала в базу клиники (услуга платная) при этом - у кого подключена услуга - те доктора и клиники ранжируются выше тех, у кого не подключена услуга. То есть, чтобы быть выше конкурентов необходимо, чтобы был заполнен профиль, подключена запись и подключена интеграция и чем меньше платных услуг клиника преобрела у портала - тем ниже в списке будет она и специалисты данной клиники.

5. сейчас 2024 год начался с новой фишки от продокторов - актуализация цен на портале вручную больше невозможно и если клиника хочет поддерживать актуальную информацию о ценах и услугах, то необходимо подключиться к их новому проекту "Медфлекс" и уже как отработанная схема - если не подключился, то автоматически будешь ранжироваться в самом низу списка, а информации об услугах будет отсутствовать.

Про принцип честной конкуренции и беспристрастности в работе на данном портале можно уже давно забыть. Жалко только людей, кому необходима медицинская помощь и кто решил воспользоваться услугами частной медицины - попадая на данный портал, а выдается он поисковиками на первых строках по большинству запросов с ФИО доктора или искомой специальности. Простые люди, потребители, вводятся в заблуждение и под оберткой "лечшего врача" или "лучшей клиники" преподносятся те, кто больше покупает опций у продокторов и кто сильнее вляпался в эту пирамиду.

18.01.2024, 15:30