Имею средне специальное образование и стаж педагогической деятельности 22 года, могу ли я работать старшим воспитателем.
Ирина, здравствуйте!
Можете. Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ к воспитателю предъявляются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет. Формально вы соответствуете необходимым требованиям, согласно п.9 вышеуказанного Приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Поэтому с учетом вашего образования и вашего многолетнего опыта, Вы можете работать на этой должности, если имеется соответствующая рекомендация аттестационной комиссии.
Подробнее тут: www.consultant.ru
Если нет педагогического образования то и стаж 22 года вам не поможет. Без наличия педагогического образования вы не можете работать старшим воспитателем.