Как действовать, если вас обвиняют в мошенничестве при оформлении займа и требуют оплатить его полностью?
Здравствуйте, никто на вас не подал заявление о мошенничество, те же самые МФО вам и звонили, а не участковый, фиксируйте все звонки и при возможности запишите разговор и направляйте заявление в службу судебных приставов. Платить ничего никому не платите, пусть обращаются в суд и только оплачивать долг по судебному решению.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Участковый не занимается выбиванием долгов.
Вас разводят коллекторы. Советую ничего не платить.
Коллекторы балуются и никакой это не юрист, а подстава коллекторская, т.е. сам коллектор или сотрудник МФО.
Запомните - поданное заявление уже не заберёшь, т.к. оно регистрируется в КУСП и по нему проводится проверка. Смените номер телефона и почаще смотрите сайт мирового судьи, чтобы своевременно отменить судебный приказ.
Про опеку вообще сказки. Не звоните больше никуда. Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.
Считайте сколько вы можете по исковому заявлению долг получить. Кратность начисления % на сумму займа с 01.01.2020 составляет 1,5, т.е. сюда входят: начисления % за пользования деньгами - 1 % в день; пеня, неустойка - 0,056 % в день от суммы займа. Считаем: брали например 10 000,00 руб. и максимум суд взыщет с вас: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.
Если будете частями платить, то только проценты гасить будете и сумма снова будет стремиться к максимальной сумме.
Сейчас даже просуженные долги годами не могут приставы взыскать, а для официально работающих и пенсионеров-должников с 01.02.2022 гарантирован на руки прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. или по региону проживания должника, если прожиточный выше Российского. Однако в Самарской области он ниже, 14 263,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. С 01.01.2023 в вашей области опять же этот минимум будет ниже Российского (15 669,00 руб.) - 14 262,60 руб.
например: ЗП ваша за вычетом 13 % НДФЛ составляет 30 000,00 руб., пристав запросит 50 % удерживать из ЗП, т.е. 15 000,00 руб., но прожиточный составляет 15 172,00 руб. и бухгалтер не имеет право удерживать с вас сумму в 15 000,00 руб. Вся ЗП в размере 30 000,00 руб. вам обязана быть выплачена.
При наличии иждивенцев эту сумму увеличить можете в суде, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и вообще ничего не получит взыскатель.
Если исп. документ минуя пристава в банк подадут напрямую, то ч. 5.3. ст. 70 ФЗ вам в помощь, тоже заявление подаётся на прожиточный.