Москва, 20.12.2022, 18:03

Как обеспечить надежную передачу документов для экспертизы по статье 303 УК в условиях сомнительной ситуации?

Вопрос №20070910 из г. Москва
опубликован 20.12.2022, 18:03
Ответчик представил в суд фальшивые документы, много лет пытаюсь возбудить уголовное дело по 303 УК. Материалы в СК, сотрудники отказывают по ст 90 УПК. Но вроде договорились провести экспертизу. Есть сомнения, что оригиналы будут утеряны, а дело та и не возбудят. Какова процедура надежной передачи дознавателю документов для экпертизы по 303 УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Если передача на экспертизу осуществляется в рамках материалов проверки сообщения о преступлении по ст.303 УК РФ, то передавайте их под отметку о принятии на Вашем экземпляре ходатайства с приложением копий этих документов. А лучше до передачи удостоверить копии у нотариуса согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, чтобы у Вас остались хотя бы заверенные копии.

20.12.2022, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Срок давности по ст.303 УК РФ всего два года со дня совершения преступления. Если этот срок вышел, то бесполезно сражаться с системой.

20.12.2022, 18:04

Здравствуйте.

Судя из текста вашего вопроса, срок не вышел.

Нужно от вас заявление в следственный комитет по ст.303 УК РФ.

Ваше заявление будет рассмотрено, будет вам промежуточный и основной ответ, сообщение.

С уважением.

20.12.2022, 18:11

Добрый вечер, Петр, если учесть Ане уточните, что срок вышел, а он по данной статье 2 года, то боюсь уже ничего не сделать, будут потраченное много сил и нервов...

А что касаемо документов, все под отметку и все.

ст.303 УК РФ.

20.12.2022, 18:21

Здравствуйте, Пётр Викторович! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. На сегодняшний день, по вашей информации, имеется давно вступившее в силу решение суда. При чём-судом НЕ установлено, что ответчик предоставлял в суд фальщивые документы. Они судом были приняты.

2. Ни следственный комитет, ни органы дознания никаким образом не могут испаривать решение суда, в соответствии со ст.90 УПК РФ:

Обстоятельства, установленные... вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. .

3. Поэтому и нет никакого смысла передавать документы в следственный комитет. Статья 303 УК РФ-это компетенция следственного комитета. Дознание этой статьёй вообще не занимается.

4. А наличие состава преступления в ходе гражданского судопроизводства может установить только суд, о чем выносит частное определение ,согласно ст.226 ГПК РФ, и направляет информацию в следственный комитет.

5. Но суд не установил никакого состава преступления в действиях ответчика, все документы судом приняты, решение давно вступило в силу. Соответственно, пока данное решение суда НЕ отменено, то и действует преюдиция (ст.90 УПК РФ), что никакого состава преступления не имеется!

6. Поэтому, правоохранительные органы данным вопросом заниматься не будут, будут выноситься постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

7. Также замечу, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.303 УК РФ составляет два года , поэтому если прошло более 2 лет, то и вообще уголовное дело уже возбудить никаким образом невозможно, даже если теоретически предположить что дознаватель каким-то образом, нарушив все нормы УПК РФ, сможет провести экспертизу

8. Ну а документы передать несложно. Сделайте копии, оригиналы передайте дознавателю, и пусть распишется на каждой копии, что принял у вас оригиналы. Главное-был бы в этом какой-то смысл...

20.12.2022, 18:26

Обращайтесь с заявлением в СУ СК РФ.

По указанной статье срок составляет 2 года.

Срок не вышел судя по вопросу.

- см. ст. 303 УК РФ.

20.12.2022, 19:08

Есть решение суда по гражданскому делу, вступившее в законную силу. И не отмененное.

Это решение в силу преюдиции согласно ст.90 УПК РФ должно признаваться следователем (хотя и основанное как Вы считаете, предполагаете на "фальшивых" документах).

Обстоятельства установленные данным законным решением не требует доказывания вновь, снова. Т.е. признается подлинность этих документов.

Стороне, сомневающейся в подлинности доказательств еще в том судебном процессе следовало заявить об их фальшивости и требовать проведение экспертизы документов (ст.79 ГПК РФ).

Судья бы приостановил судебный процесс и назначил экспертизу.

При выявлении фальшивости документов судья направил бы уведомление о этом прокурору.

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь до возбуждения уголовного дела, в ходе проверки сообщения о преступлении, вправе назначить экспертизу.

Документы передавайте, написав заявление о предоставлении подтверждающих документов, с указанием перечня передаваемых документов, получив отметку на заявлении что получено дата, подпись, ФИО получающего. Ни копиях документов также рекомендуется сделать отметку о получении их подлинника.

20.12.2022, 22:18

"Если этот срок вышел, то бесполезно сражаться с системой." нужен отказ по нереабилитирующим.

20.12.2022, 18:05

Пока решения суда не отменено, то не будет отказа " по нереабилитирующим"

А теперь уже есть отказ следственного комитета

Пока постановление от об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного следственным комитетом не отменено, то и нового постановление об отказе не может быть вынесено

А СК, в свою очередь будет руководствоваться ст.90 УПК РФ

Все упирается в решение суда, который НЕ посчитал что данные дкументы фальшивые

Нужно обжаловать решение суда, если по каким-то причинам этого не делали.

А если обжаловали, и вышестоящие суда не усмотрели состава преступления, то и вообщзе все не имеет никакого смысла

Правоохранительные органы никаким образом не вправе отменять преюдицию.

20.12.2022, 18:41

"А СК, в свою очередь будет руководствоваться ст.90 УПК РФ

Все упирается в решение суда, который НЕ посчитал что данные дкументы фальшивые" - гражданский суд и не мог этого сделать в принципе!

20.12.2022, 21:23

Гражданский суд как раз и обязан был это сделать, если бы усмотрел состав преступление в силу ст.226 ГПК РФ, я же писал об этом выше

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Вот такая простая процедура

Но сулья ничего не усмотрел.. документы принял.. решение вынес.

20.12.2022, 21:56