Служба безопасности оставляет заявление на бездействие приставов по делу о задолженности по кредиту

Вопрос №20071233 из г. Москва
опубликован 20.12.2022, 20:14
Может ли служба безопасности направить заявление на бездействие приставов в ФСПП из за того, что я не плачу задолженность по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный пристав-исполнитель ранее возбудил исполнительное производство на основании судебного приказа, то после отмены приказа и поступления судебному приставу от суда, взыскателя, должника судебного акта об отмене судебного приказа данное исполнительное производство должно быть прекращено судебным приставом.

Среди взыскателей есть такие люди, которые либо зло шутят либо просто хотят потрепать нервы должника, говоря. Что они направили бумаги и туда и сюда и могут быть и такие проблемы и другие.

Есть сайт суда и отдела судебных приставов, где должна быть видна информация о принятых и отмененных судебных актах и о возбужденных и прекращенных исполниельных производствах.

Если долг есть, то после отмены приказа у взыскателя остается право направить ответчику (должнику) копию иска и подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности.

20.12.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, может. Но нужен исполнительный лист.

20.12.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Мария Владимировна. Служба безопасности направить такое заявление не может, а вот юристы банка могут, так как они заинтересованы в возвращении задолженности. То, что приказ отменен, не говорит о том, что банк не может обратиться с иском в суд или передать ваш долг коллекторскому агентству.

20.12.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В этой жизни может быть все.

кредитор хочет денег, а пристав бездействует, лично я так постоянно делаю.

20.12.2022, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Читайте входящие сообщения, как полагаю, брали еще при царе горохе кредит в русском стандарте?

20.12.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все документы направляют приставам не служба безопасности, а подразделение по взысканию задолженности.

Если вы начнете платить, то обнулите срок исковой давности и с вас уже по иску взыщут всё лет так за 10-ть.

20.12.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Сразу хочу обратить внимание, что если Вы в течение десяти дней со дня получения судебного приказа представили возражения относительно его исполнения, то судья отменяя судебный приказ вынес определение.

Обращаю внимание, что в силу ст. 129 ГПК РФ определение суда об отмене судебного приказа направляется сторонам, т.е. взыскатель в таком случае вместо судебного приказа получил определение об отмене.

В тоже время бывают случаи, когда должник узнает о вынесенном судебном приказе достаточно поздно, например, с банковской карты списали часть заложенности, наложили арест.

Должник может ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В этой ситуации суд восстанавливает сроки и отменяет судебный приказ, но так как ранее приказ был выдан взыскателю, то взыскатель уже успел направить его в банк либо в службу судебных приставов.

Следовательно, первый уточняющий вопрос, когда Вы отменили судебный приказ.

Второй важный момент, если сотрудники банка утверждают, что судебный приказ был направлен в службу судебных приставов, Вы можете это проверить.

На официальном сайте службы судебных приставов, Вы можете узнать о своих долгах. Вводите, ФИО, дату рождения, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство эта информация будет отражена в банке данных исполнительных производств.

21.12.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня это был судебный приказ, который я отменила и я так понимаю, раз приказ мной отменен, то в банке мне врут и ничего они не отправляли в таком случае?

20.12.2022, 20:24

Они врут и шантажируют вас, чтобы вы сами под влиянием угроз, оплатили кредит полностью или частично.

20.12.2022, 21:01

Как мне сказали в банке Русский стандарт, что именно служба безопасности отправила документы в фспп и угрожают мне ещё они, как они могли направить что то в ФСПП, если приказ судебный отменён, а с иском не ходили они или они имеют в виду, что они отправили документы в суд на обеспечение и ещё грозили мне 159 статьёй, может они имели в виду, что служба безопасности банка в полицию на меня написали?

20.12.2022, 20:48

Мы не можем знать достоверно, что они отправили или нет.

Допустим, сегодня не подали иск, завтра возьмут и подадут...

23.12.2022, 01:19