Симферополь, 20.12.2022, 21:03

Могу я по укр загран паспорту из Пскова выехать в Латвию, а через некоторое время заехать обратно? Спасибо.

Вопрос №20071474 из г. Феодосия
опубликован 20.12.2022, 21:03
Могу я по укр загран паспорту из Пскова выехать в Латвию, а через некоторое время заехать обратно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна, я отвечу кратко, так как у ва имеется гражданство РФ, то пересечение границы будет строго по загран паспорту РФ из России!

Иначе это будет прямое нарушение законодательства! То же самое касается и въезда, после выезда из России, вы уже можете пользоваться иным заграницей паспортом!

ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

20.12.2022, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы не являетесь гражданкой РФ, то можете. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

20.12.2022, 21:02

Здравствуйте, Анна! Судя по дополнению, у Вас есть гражданство РФ. А следовательно согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. Т.е. пересекать границу РФ Вы должны по российскому паспорту. Но практика показывает, что особы типа Ксении Собчак пересекали границу с РФ по израильскому паспорту и в итоге ей это удалось. Но не факт, что у Вас получится. С точки зрения закона это будет в любом случае нарушением.

20.12.2022, 21:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Фактически, Вы можете попробовать выехать из Пскова с украинским паспортом, но я Вас предупреждаю, что данные действия попадают под уголовную ответственность, уголовный состав 322 УК РФ, поскольку у Вас два гражданства - РФ и Украины.

Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьей 283.2 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

________

В РФ Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ, согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", потому надо юридически пересекать границу РФ с российским заграничным паспортом

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.12.2022, 23:02

Нет, не можете, если Вы гражданин РФ.

Из РФ только по русскому паспорту.

Вот если гражданства РФ нет, тогда пожалуйста по украинскому выезжайте в Латвию.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

21.12.2022, 00:10

Есть рос паспорт, но я могу предьявить укр загран.

20.12.2022, 21:06

Если есть паспорт РФ, то есть и граждансвто РФ. Предъявить то вы можете, однако, это уголовно наказуемое деяние. - незаконное пересечение границы. - ст. 322 УК РФ Гражданин РФ впрве пересекать границу ТОЛЬКО по документам РФ. Судимость есть шанс получить. На границе вся информация вскроется.

20.12.2022, 21:11

Ответил вам сразу с уточнением на основной вопрос.

20.12.2022, 21:58