Какие кадровые документы являются основанием для продления испытательного срока?

Вопрос №2007167 из г. Москва
опубликован 10.11.2012, 13:11

Какие кадровые документы являются основанием для продления испытательного срока?

Испытательный срок был заключен на 3 месяца. В это время работник отсутствовал на работе 3 дня по болезни, принес больничный, но бухгалтерия его не взяла (лишь впоследствии попросила копию), и оплатила эти 3 дня как рабочие дни, чтобы не заморачиваться. К концу срока, после того, как директор объявил, что продолжать трудовые отношения с сотрудником не будет, бухгалтерия делает задним числом табель, по которому эти 3 дня идут как ли отсутствия. Соответственно продлевая срок на эти 3 дня.

Правомерны ли такие действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 70-71 ТК РФ).

Таким образом, действительно время нахождения на больничном не засчитывается в испытательный срок, но Вас должны письменно предупредить о непрохождении и/с за 3 дня до его окончания.

10.11.2012, 13:42
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Геннадьевич,

Спасибо Вам за ответ, однако вопрос был не по процедуре прохождения испытательного срока. Вопрос в том, что работодателя больничный не принял (оригинал на руках у работника), не провел, оплатил как полные рабочие дни. Про эти ди он вспомнил лишь к концу исп. срока, чтобы успеть выдать то самое уведомление за три дня. Единственные документы, подтверждающие факт больничного, таким образом - это табель учета рабочего времени (разумеется, сделанный задним числом) и копия листка нетрудоспособности (снятая с оригинала). Зарплатными же документами подтверждается отработка этих рабочих дней полностью.
Можно ли оспорить правомерность продления испытательного срока в суде, учитывая то, что по зарплатным документам эти дни проходят как ли присутствия на работе?

Уважаемая Ирина, Вы можете оспорить в суде не "продление испытательного срока", а приказ об увольнении, ссылаясь в том числе на это, но возможно найдутся и ещё какие-то основания. Надо исследовать ситуацию в комплексе, а не только один ее аспект. Срок оспаривания - месяц после увольнения.

11.11.2012, 10:34

Уточню вопрос -

Правомерно ли продление испытательного срока, если изначально листок нетрудоспособности по решению руководства не проводился, т.е. по зарплатным документам дни засчитаны как дни присутствия на работе? Законно ли в такой ситуации со стороны работодателя продлевать срок, если оригинал больничного остался на руках у работника и дни оплачены как рабочие? Можно ли подать в суд?

11.11.2012, 03:18