Зачем бывшему мужу свидетельства о рождении детей, чтоб устроиться на работу?
Здравствуйте.
Основными документами для устройства на работу, согласно ТК РФ ст. 65 являются: документ, удостоверяющий личность (паспорт), трудовая книжка, СНИЛС, документ о постановке на воинский учет.
Свидетельства о рождении детей потребуются, если гражданин планирует получать вычеты по НДФЛ, пользоваться гарантиями и компенсациями, предусмотренными для работников, имеющих детей (ст. ст. 254 - 263, 264 ТК РФ; пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ); сведения о себе, необходимые работодателю и территориальному органу ФСС РФ для выплаты страхового обеспечения (ч. 13 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Свидетельство о рождении детей вашему бывшему нужно чтобы получить налоговый вычет с зарплаты как отцу детей ст 219 НК РФ.