Тверь, 21.12.2022, 13:23

«Авария на дороге - кто несет ответственность за происшествие и ущерб?»

Вопрос №20073289 из г. Тверь
опубликован 21.12.2022, 13:23
Скажите пожадуйста, ехал по своей дороге, но внезапно меня очень грубо подрезали справа так что если бы я не среагировал то он въехал бы в меня, чтобы избежать столкновение, повернул налево и ударился в другую машину. Кто виноват? И кто должен восстанавливать авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация сложная. Возможно, что вашей вины и нет. Но нужно смотреть схему ДТП, объяснения других водителей, чтобы дать максимально точный ответ на ваш вопрос.

21.12.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Смотря на то есть ли доказательства, что Вас подрезали.

21.12.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Константин, представь себя водителем машины которую ты ударил? Кто виноват? В чью страховую ты обратишься на его месте? Надо выбрать юриста, представить фото осмотра, протокола если есть определения, и приступить к работе, можно и удаленно.

21.12.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

По Правилам дорожного движения Вы должны ехать по своей полосе с соблюдением требований правил.

В случае опасности снизить скорость вплоть до полной остановки.

Да, надо было бить "подрезанта". По вашей вине пострадал совсем другой человек.

21.12.2022, 13:51

Еще и с капризами. Будем знать...

"Метка" www.9111.ru

21.12.2022, 14:05
Прикреплённые файлы:

Водитель который у вас Подрезал должен быть признан виновным нарушение правил ДТП И тем самым сможете с него взыскать ваши убытки в порядке регресса.

21.12.2022, 14:21

Доказательства все есть. Есть съемка с камеры. По правилам я должен был въехать в подрезавшую машину или избежать? Что пдд говорит?

21.12.2022, 13:32

Ну вот и покажите ваши доказательства юристу или адвокату, чтобы можно было объективно оценить ситуацию, а не только с ваших слов. Юристы нормальные работают только так.

21.12.2022, 13:34

Мне нужно правило пдд которая говорит что виноват или он. Доказательства есть.

21.12.2022, 13:46

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

21.12.2022, 13:47

ПДД РФ вы сами можете почитать в свободном доступе. Кроме того, вы их должны знать, если вы сдавали экзамен при получении водительского удостоверения. Какой смысл вам здесь их излагать.

21.12.2022, 13:48