Задолженность за ГВС без потребления и с нулевыми показаниями - как защититься от незаконных требований ТЭС?
С момента ввода в эксплуатацию жилого дома в 2018 году, в принадлежащей мне квартире не производился ремонт и не монтировались внутренние инженерные сети. Индивидуальные приборы учета ХВС. ГВС,эл.счетчик и теплосчетчик имеются. Показания на всех приборах нулевые, за исключением теплосчетчика, на протяжении, более полутора лет, неизменное показание. До 2021 года оплата за коммунальные услуги производилась на основании квитанций, высылаемых на эл.почту. Затем УК перешла на новую программу и внесение показаний приборов учета стало затруднительным. В декабре 2022 года теплоснабжающая организация ТЭС СПБ, выставляет мне задолжность по ГВС за 19 месяцев начисленную по нормативу, мотивирую отсутствием передачи мною показаний в течении шести месяцев. Акт контроля приборов учета с нулевыми показаниями предоставленный в ТЭС принят ими. как начальные. Хотя остался неизменно нулевым. Подчеркиваю, что потребление ГВС отсутствует, как впрочем и других коммунальных услуг. За весь период сотрудники ТЭС на связь со мной не выходили, приборы учета не проверяли. В ближайшее время ТЭС передает материалы в суд. Понимаю, что их требования незаконны, как бороться?
Лучший ответ
Пишите мотивированную претензию в РСО. При отказе в удовлетворении - обращайтесь в суд.
Представьте свои возражения письменно, примените Пост-е Прз-ва 354, 491-Правила предоставления комуслуг.
Ответ не содержит ссылки на конкретные статьи постановления и не подтверждает незаконность требований теплоснабжающей организации.Спасибо