Какие права имеет собственник 1/2 доли в частном доме и может ли он строить что-то новое на участке без ведома второго собственника?
Добрый день!
Лучший выход в вашей ситуации - это произвести реальный раздел жилого дома с прекращением права общей долевой собственности; также разделить земельный участок и определить порядок его пользования, или также разделить с прекращением права общей долевой собственности.
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Нужно письменное согласие второго собственника.
Нет, только с согласия собственников. Землю можете разделить и после оформления в собственность стройте.
Может, если земля в его собственности, не долевой или хотя бы порядок пользования долями земли определен..