Вопрос налогообложения при продаже дома и участка в 2021 году

В 2021 были проданы дом и участок, сумма в договоре одна, на неё начислен налог. Но, дом оформлен более 5 лет, а участок 4 года назад. Если мы составим доп соглашение в 2022 году, разделим общую сумму на 2 части, отдельно дом, отдельно участок, общая сумма прежняя. Могу ли я просить пересмотреть сумму налога? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

1. Попробуйте предоставить письменно пояснительную в Налоговую с указанием, что дом находился во владении более 5 лет, и при продажи дома Вы освобождаетесь от налога, и просите сделать перерасчет согласно только продажи земельного участка, также опишите что Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 мил. руб. ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Это всего лишь вариант как избежать большой налог, но гарантии нет, что Налоговая может пойти на встречу.

2. Если налоговая Вам ответит отказом, то в данном случае необходимо в судебном порядке оспорить, исключить таким образом уплату налога за дом, в сиу ст. 218-220 КАС РФ.

Всего Вам наилучшего!

Благодарю за содержательный ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если проданы оба объекта, то попробуйте поделить общую сумму пропорционально кадастровой стоимости обоих объектов, т.к. это будет более обоснованным, чем заключенное доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) с покупателем. Полагать же, что нужно платить налог со всей полученной суммы в любом случае неправомерно, т.к. часть дохода не облагается налогом в силу положений п.17.1 ст.217 НК РФ и п.3 ст.217.1 НК РФ. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Так что попробуйте зайти с этой стороны при обжаловании незаконного решения налоговой. Обжаловать можно в вышестоящую налоговую (гл.19-20 НК РФ), а затем в районный суд (ст.218-220 КАС).

Нет, пересмотр здесь вряд ли будет.

Налог уже выставлен по факту продажи.

Только если через суд - в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

А так скорее всего Вам откажут, чтобы Садыков ни говорил.

Соглашение не поможет в Вашем случае.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Попросить то Вы можете, а вот пересчитают ли налог, вот это вопрос, на который однозначно ответить нельзя.

Напишите в адрес налоговой мотивированное заявление о перерасчете налога, в случае, если Вам будет предоставлен отказ и отказ будет незаконным, Вы имеете право обратиться в суд (ст. 218-220 КАС РФ) за защитой своих прав.