Москва, 10.11.2012, 15:30

Как получить право проживания в квартире в России и требуется ли платить процент от стоимости при составлении документа?

Вопрос №2007388 из г. Москва
опубликован 10.11.2012, 15:30
Я являюсь гражданкой Беларуси, проживаю с гражданином РФ, инвалид, он хочет переписать на меня квартиру, но так же хочет чтобы была какая то страховка с правом проживания. Я слышала что такое существуют. Какой документ надо мне составить и берется ли какой то % со стоимости квартиры при составлении документа. Брак не подходит оговорюсь сразу. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лида! В первую очередь все зависит от порядочности и ответственности сторон по отношению друг к другу, во-вторых, в договоре дарения нужно указать: ФИО состоит на регучете и имеет право пожизненного проживания в квартире после перехода права собственности.

10.11.2012, 15:35

Можно сделать так, как вы хотите, указать в тексте договора дарения, что даритель имеет право пользования и владения квартирой. Также может указать это в отдельной расписке к договору.

10.11.2012, 15:45

Лида, инвалид и недееспособный - это совсем разные понятия. Если человек не может ходить, например, или не видит - то он инвалид. Но если он прекрасно отдает себе при этом отчет в своих действиях - то он полностью дееспособный (хоть и нетрудоспособный).

Недееспособность устанавливается решением суда только в отношении лиц, которым психическое заболевание не дает возможности понимать значение своих действий, руководить ими

11.11.2012, 13:31

Так же вроде бы существуют налог, который надо оплатить. Составляет 13% от рыночной стоимости жилья. Правда ли это?

10.11.2012, 15:47

Если они не близкие родственники, то надо платить налог. Может быть лучше оформить куплей-продажей.

11.11.2012, 13:41

так как он является недеяспособным инвалидом. разве может составлять такой договор??? т.к я нашла вот это "В ГК РФ существует перечень лиц, которые не могут осуществлять дарение недвижимости и любых предметов, стоимость которых превышает 5 МРОТ. Это малолетние (дети до 14 лет) и граждане, признанные недееспособными. "

10.11.2012, 17:56