Как разобраться с несуществующим адресом дома при продаже - опыт жительницы села.

В 1991 году я купила дом, в сельском совете с продавцами мы подписали что то вроде договора купли продажи. Шло время и в этот дом я решила провести газ. Вызывала специалистов из БТИ и т.д. Все документы делались на основании выписок из домовой книги. Дом был куплен в браке. В последствии муж умер. В наследство я не вступала. Сейчас я решила продать дом и столкнулась с массой проблем. В паспорте у меня один адрес прописки, с указанием квартиры (дом у нас на 2 половины) а в остальных документах указания квартиры почему то нет. Теперь получается что моего дома как будто не существует. Я живу в селе, и оно разделено на две части. Получается в документах буквами указывается в адресе в какой части села живет человек. В связи с этим выходит что в другой части села есть такой же дом как и у меня, точно с такими же данными, вплоть до номера дома и указанием квартиры. Вбивая свой адрес в гос. услугах мне выдает что такого адреса нет. Теперь получается что я 25 лет живу в доме с несуществующим адресом. Какие должны быть мои первые шаги? Как разобраться где все таки правильный адрес прописки? У меня в паспорте или в домовой книге?
Лучший ответ

Добрый вечер, Людмила, тут все просто и алгоритм действий просто.

1)Вам необходимо получить справку/выписку о том, что вы являетесь собственником.

Это можно сделать в Администрации.

2)разумеется к кадастровому инженеру.

Это для начала, если тут получите где-то отказ, то тогда только через судебный порядок!

Т.24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Людмила.

Первый шаг-это взять выписку из похозяйственной книги в сельсовете/администрации, в которой имеются сведения о том, что Вы являетесь собствеником объекта недвижимости.

Затем обратитесь к кадастровому инженеру для составления техплана домовладения в порядке ст.24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости".

После получения данных документов можете регистрировать право собственности и ставить дом на кадастровй учет.

Всего доброго.

Спасибо за помощь!