Курск, 21.12.2022, 20:38

Проблемы наследства - Братья остались без матери и квартиры, но один из них не открывает дело

Вопрос №20074730 из г. Курск
опубликован 21.12.2022, 20:38
У 2 братьев мать признана умершей Мы сироты Мать собственник квартиры по договору дарения Я вступаю в наследство брат не хочет Оба прописаны Какое право брат имеет на наследство И если я вступлю а он нет я могу его выписать и продать полностью квартиру Мать умерла 2015 Брату 27 лет он до сих пор не открывал наследственных дел.
Лучший ответ
Рекомендуется

И если я вступлю а он нет я могу его выписать и продать полностью квартиру
Да, если вы оформите наследство только на себя, и зарегистрируете в росреестре собственность, то сможете. В судебном порядке придется оформлять. Сроки уже пропущены.

Какое право брат имеет на наследство
У вас равные права.

21.12.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Павел.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся нотариусом по месту открытия наследства по заявлению наследника. (ст. 1162 ГК РФ).

Для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, необходимо это наследство принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

То есть, если брат не принял наследство, независимо от того, писал/не писал брат отказ от причитающейся ему доли в наследстве, нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Учитывая, что брат зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, у нотариуса могут возникнуть опасения, что брат может спустя время "заявиться" за выдачей свидетельства по основанию фактического принятия наследства. В любом случае нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Получив свидетельство о праве на наследство, Вы сможете зарегистрировать переход права собственности на квартиру. Являясь собственником квартиры, Вы вправе распорядиться объектом недвижимости по собственному усмотрению, в том числе распорядиться вырученными от продажи денежными средствами по своему усмотрению.

22.12.2022, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Брат вправе нотариально отказ оформить.

22.12.2022, 08:19

Он принял наследство фактически и стал собственником квартиры. РАз Вас двое наследников, от 1\2 доли.

Ему и оформлять ничего не нужно..

22.12.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

1. Если Ваш брат в течение шести месяцев после того, как вступило в законную силу решение суда о признании матери умершей не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то срок для принятия наследства он уже пропустил.

2. Заставить его написать отказ Вы не можете, но Вам это и не требуется.

3. Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру в целом. Если нотариус откажет, получайте свидетельство на свою долю, а затем обращайтесь в суд с иском. Это будет иск о признании права собственности на имущество в порядке приращения наследственных долей. Вы имеете на это право.

22.12.2022, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если брат прописан в квартире, он фактически принял наследство 1/2 долю и в любое время через суд эту долю он получит. Вам по закону сейчас положено тоже 1/2, на эту долю нотариус и выдаст свидетельство. Вы принимаете на себя не все долги, а только 1/2. В чем состоят долги и кто кредиторы? При проведении ремонта квартиры необходимо собирать все чеки, квитанции, договора, а также иметь фото квартиры до и после ремонта. Сколько комнат в квартире и есть ли возможность разделить ее? Вопросов много. Для защиты Ваших прав нужно будет в любом случае выходить в суд.

22.12.2022, 13:06

Для вступления у меня осталось 2 справки отдать нотариусу

Суть проблемы что я принимаю на себя все долги и оплачиваю ремонт квартиры

А может ли брат заявить потом на наследство и делить уже все готовое потому что сейчас для него нет интереса к квартире из-за Долгов

Или лучше вступить в наследство и продать ее целиком как единственный собственник, тогда нужно ли мне будет отдавать деньги брату который имеет право на наследство но никак не использует но и отказов письменно не дает.

22.12.2022, 06:48

Здравствуйте Павел

Брат должен оформить у нотариуса отказ от наследства, в таком случае будет все правильно. А если не оформит отказ, в таком случае позже может передумать и к примеру в судебном порядке что-либо потребовать.

22.12.2022, 08:04

Тогда если я собственник и могу распорядиться недвижимостью по своему усмотрению, будет же проблема при продаже, (как мне выписать брата)

И можно ли вообще это сделать.

22.12.2022, 08:16

В таком случае оформляйте наследство и распоряжайтесь на свое усмотрение, при наличии документов о праве собственности препятствий быть не должно. А сможет он, что-либо доказать в суде и будет этим заниматься или нет, - неизвестно. По крайней мере шансов у него не много.

22.12.2022, 08:50

Брат не хочет ничего делать

Он сказал мне

Я продавать ничего не хочу будет куда прийти и крыша над головой

Он несколько раз сидел и Бухает

А мне что с этим делать.

22.12.2022, 08:23