Москва, 21.12.2022, 21:22

Госуслуги выявили судебную задолженность за кредит умершей мамы - как решить ситуацию без наследства?

Вопрос №20074764 из г. Москва
опубликован 21.12.2022, 21:22
Мне пришла на госуслуги судебная задолженность. Оказывается, с меня взыскал Сбербанк кредит умершей мамы. В наследство я не вступала. Так же в деле фигурирует мой брат и бабушка. Как нам быть, в наследство никто не вступал. Арестовали мои счеты и зарплатную карту Письмо о приглашении в суд нам не приходили В деле написано, что мы были извещены, но не явились на суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении Вас было вынесно решение суда (не заосное решение, а решение), то Вы или Ваш адвокат (например из г.Самары как я) можете срочно уплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы, составить ходатайство о восстановлении срока на подачу ап.жалобы, составить ап.жалобу, отправить ее копию истцу (Сбербанку) и направить апжалобу с приложением (все вышеуказанное) через суд первой инстанции, вынесший решение, в вышестоящий суд апелляционной инстанции, указанный в решении.

В жалобе можете просить отменить решение и отказать в иске.

Возьмите у нотариуса справку о том было ли открыто наследственное дело после смерти вашей матери, если да, по чьему заявлению, кто - наследник, было ли выдано нотариусом наследнику или наследникам свидетельство о праве на наследство (о том, что вы - не наследник и вам не было выдано свидетельство).

Сходите или направьте запрос в почтовое отделение по поводу писем с повестками из суда. При ознакомлении с делом в суде можно увидеть когда и какой почтой (заказной или простой) вам якобы направлялись повестки из суда о вызове вас в суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу с истца при удовлетворении жалобы.

21.12.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если в отношении вас вынесли судебный приказ, его надо отменить. Если решение суда, документ надо показать юристу на платной консультации, чтобы оценить перспективы обжалования в вышестоящий суд, либо отмены решения, если оно заочное.

21.12.2022, 21:25

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Так же подайте заявление о приостановлении производства до окончания обжалования.

21.12.2022, 21:26

Здравствуйте.

Вам нужно отменить заочное решение суда. Ознакомиться с делом.

В заявлении на отмену заочного решения суда нужно указать уважительность причин неявки в суд, что в суд не явились так как не извещались, а так же сообщить о том, что в наследство никто не вступал.

21.12.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Забыла написать. Суд прошел в августе. Арестовали счета только сейчас.

21.12.2022, 21:48

Если вам ничего не было известно о суде и решении, вам нужно обращаться в суд с апелляционной жалобой и восстанавливать сроки на обжалование.

21.12.2022, 21:49

Это не важно-вы указывает срок узнавания - дату когда узнали.

21.12.2022, 21:49

А еще, подскажите пожалуйста. В деле написано что ответчик в праве подать в суд в течение семи дней после того как получил копию решения. Считается ли фото этого документа копией? Или я должна была за копию расписаться?

21.12.2022, 22:42

Это значит что у вас заочное решение, а значит не все так плохо. К сожалению, 7 дней уже прошли, придется восстанавливать сроки на подачу заявления об отмене заочного решения.

21.12.2022, 22:47

Срок исчисляется с момента, когда вы получили бумажную копию заочного решения, а не фото. Если оно было вам направлено по месту регистрации по месту жительства, но вы его не получили без уважительных причин, то вы всё равно считаетесь получившей решение.

21.12.2022, 22:49

Заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

24.12.2022, 00:04