Как поступить, если следователь просит дать показания против бывшего капитана - рекомендации и последствия.
Отслужил в армии и приехал, звонит следователь и говорит, что на моего капитана Завели уголовное дело, меня вмешали в это дело, типа связан с ним и хотят чтоб я дал все показания против капитана, что делать? И что будут делать со мной?
Здравствуйте. Если вы не совершали преступлений, то ничего, допросят в качестве свидетеля и уедете домой. Обязанностью свидетеля является дача правдивых показаний. Отказ от дачи показаний, кроме случаев отказа дачи показаний против близких родственников (ст. 51 Конституции РФ), а также дача ложных показаний влекут уголовную ответственность.
Видимо вы и действительно как то связаны с этим делом. Выясняйте у того же следователя. Какие к вам вопросы.