LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2022, 03:53

Как отнести иск с требованием возмещения госпошлины к имущественному или неимущественному и как подать на него встречный иск с неимущественными требованиями?

Вопрос №20075419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2022, 03:53
Если в неимущественный иск включёно отдельным пунктом требование о возмещении госпошлины, то он становится имущественным? И встречный иск на такой иск можно ли подать с не имущественным и требованиями? И будет ли он считаться встречным иском по имущественному спору или неимущещественному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Включение в иск требования о возмещении судебных расходов (госпошлины) имущественным иск не делает.

22.12.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Краткий, чёткий, понятный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ольга

Требование о взыскании государственной пошлины не является основанием признания иска имущественным. Имущественный иск подлежит оценке, то есть цена иска указывается. А государственной пошлиной и имущественный и не имущественный иск облагается в зависимости от предмета спора.

___

Встречный иск подается в рамках дела в порядке ст.137 ГПК РФ и рассматривается вместе с первоначальным иском

Если иск предъявлен имущественный не подлежащим оценке, то и встречный иск может быть не имущественным.

22.12.2022, 04:00

1. Нет. Это требование о возмещении судебных расходов, а не имущественное исковое требование.

2. С любыми, лишь бы были производными по отношению к первоначальному иску.

22.12.2022, 05:55

Госпошлина относится к судебным расходам и «требование» о ее возврате не влияет на характер искового заявления.

При подаче искового заявления, содержащего одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера; Закон допускает подачу встречного иска к такому исковому заявлению.

К сведению:"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

23.12.2022, 18:44

Меняется ли ситуация, если квитанцию оплатил от своего имени представитель. А не истец.? (по словам так, документ пока не видела)

23.12.2022, 03:00

Если госпошлину оплатил представитель истца - ситуация не меняется.

23.12.2022, 03:31

Никак не меняется. И иск имущественным не становится.

23.12.2022, 06:45