Уфа, 22.12.2022, 09:06

Бухгалтер отказывается перечислять зарплату на счет сына сотрудника - нарушение закона или правомерные действия?

Вопрос №20075755 из г. Уфа
опубликован 22.12.2022, 09:06
Работадатель дал свое согласие и подписал дополнительное соглашение со мной на перечисление одной ставки моей зарплаты на счет сына, а директор централизованной бухгалтерии отказывает вэтом и просто не принимаем заявление, говоря что нарушают закон. Правомерны ли действия бухгалтера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник вправе распоряжаться своей з/п по своему усмотрению.

Он может получать ее лично или предоставить право получать свою з/п Третьему лицу.

ТК РФ не требует, чтобы счет в банке, на который переводится з/п работника, был открыт на его имя.

З/п может переводиться и на счет Третьего лица независимо от того, является такое лицо родственником или нет.

Такой порядок перечисления должен быть документально прописан в Допсоглашении к Трудовому договору работника.

Нормы, строго ограничивающие размер удержаний из з/п, в данном случае не действуют, поскольку речь идёт о совершенно другой процедуре.

22.12.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Самый дельный отчет и совет, видно что юрист действительно грамотный, а не корыстный. Очень благодарна за Ваш ответ!!!!! Побольше бы таких людей как Вы

Верно, нарушает. Действия правомерны.

22.12.2022, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Совершенно верно. Зарплату можно перечислять только на счет работника.

22.12.2022, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Почему? Раз имеется доп соглашение к трудовому договору.

22.12.2022, 09:11

Заработная плата перечисляется на счет РАБОТНИКА. Если Ваш сын не трудоустроен, на основании чего он будет зарплату получать?

22.12.2022, 09:23