Попытка сокращения на фоне личной вражды - история водителя, переведенного в продавца-консультанта
что можно предпринять работнику, чтобы его сократили с выплатами. Ведь по сути, это сокращение единицы.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Может быть и неправомерны и сокращение является мнимым, но это все нужно доказывать в суде в случае, если работника уволят по сокращению и он пожелает восстановить свои трудовые права. Однако российская действительность такова, что попытка восстановиться на работу в таких ситуациях не имеет никакого практического смыла.
Просто дело в том, что работодатель хочет принудительно забрать ключи от рабочей машины у работника. Как тут поступить лучше и правомерно?
Порядок сокращения такой - работодатель должен уведомить работника о сокращении письменно под роспись за 2 мес до этого сокращения. Все эти 2 месяца работодатель обязан предлагать сокращаемому все (!) свободные вакансии. Если работник отказывается, то письменно.
Вы ошибаетесь насчёт выплат. При сокращении работнику выплачивают зарплату вот за эти 2 мес, что он работал, + отпускные, если работник не отгулял. Так что ничего сверх заработанного не заплатят.
Поэтому вашего знакомого не могут вот так зза два дня сократить. А если сделают, то легко восстановиться через суд.