Как обезопасить квартиру и имущество при задолженности по ЖКХ?
С юридической точки зрения жилье, купленное в браке, считается совместно нажитым имуществом. Даже если договор подписал один из супругов и право собственности оформлено на него, второй будет иметь на квартиру равные права. Исключение: наличие брачного договора, где прописаны иные условия владения недвижимостью и другими активами.
Но если в сделке участвует кто-то один, для регистрации в Росреестре нужно подготовить согласие второго супруга. Документ заверяют у нотариуса. Он подтверждает, что и муж, и жена согласны на покупку квартиры и не захотят расторгнуть сделку, чтобы вернуть потраченные средства.
Заключайте брачный договор.