Можно ли покинуть школу, если нет урока, но будет последующий?
Добрый вечер, Эвелина, Разумеется школа несет ответственность за вас, но никто не может ограничивать ваше право передвижение.
2) Вы в любой момент можете выйти из школы и вернуться.
3) А учитывая вашу ситуацию, это строго нарушение ваших прав!
4) Для более точного ответа, вам следует изучить нормативно локальный акт вашего учреждения.
ст.
т.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
5)Вы поясните это охраннику, подайте заявление на имя директора.
Если результата не будет, тогда только через подачу жалобы в прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Эвелина! Является. Это локальный нормативный акт (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), который обязателен для учеников и работников образовательной организации. Так что если по нему учебный процесс не идет, то ученик вправе не находиться в школе. Если охранник не выпускает, то это нарушение ст.
Учащийся школы может выйти из нее в любое время, независимо от наличия уроков.
Установление иных правил внутреннего распорядка является незаконным и противоречит конституционному праву на свободу и личную неприкосновенность (п.1 ст.
Школа-не тюрьма, поэтому ни охранники, ни учителя не имеют права удерживать детей в её стенах. Никакой приказ об освобождении не требуется для этого.
Сообщите охраннику об этом и предложите не препятствовать вам в осуществлении своих прав.
По факту превышения полномочий подайте жалобу в прокуратуру.
Вы не обязаны никому объяснять при выходе из школы.
Школа это общественное место,, а не режимный объект.
Действия охранника незаконны, как и самой школы.
Держать насильно в школе Вас не могут.
По сути здесь незаконное ограничение свободы.
Жалобы в прокуратуру и Департамент образования.
- см. ст. 30, 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст.