Мобилизация не успевает - мои письма в военную прокуратуру и ситуация с контрактом мужа
Указ президента в настоящий момент не позволяет увольняться с контракта по иным основаниям чем предусмотрены в этом приказе.
В период частичной мобилизации увольнение контрактников по собственному желанию или по окончанию контракта не допускается.
Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить. В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта.
Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.
Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.
По федеральным законам вас должны уволить.
В любом случае новый контракт не заключать.
Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы и исковое в суд. Написание документов - платная услуга.
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.