Администрация города настаивает на нежилой квартире для инвалида в судебном порядке
И в чем ваш вопрос сейчас? В суде будут представители прокуратуры. Будут защищать вашу позицию. Ваша задача - убедить суд, что эта квартира Вам не подходит.-ст. 55, 56 ГПК РФ. Тогда суд откажет им в Иске.
Вы можете решать вопрос только через суд, можете подать ходатайство о назначении экспертизы, а уже на этих основаниях будет решение все же.
Здравствуйте Ирина!
В суде заявляйте ходатайство о проведении экпертизы. Решение будет в вашу пользу.
Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не связано с улучшением жилищных условий. (ППВС №14 от 2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года).
В связи с этим при расселении аварийного жилья обязаны предоставить аналогичное по площади жилое помещение в черте населенного пункта со степенью благоустройства, достигнутой в населенном пункте. Некоторые пункты законодательстве могут не соблюдаться (например норма предоставления жилья). Поэтому администрация действует формально и формально права.
Возражений при предоставлении жилья вместо аварийного всегда много, расселяемых не устраивает планировка, конфигурация помещений, местонахождение дома и прочие обывательские вопросы.
Если ваше жилье не было специализированным для проживания именно инвалида-колясочника, то администрация не обязана предоставлять специализированное помещение. Предоставляет то что есть (куплено, построено)
Поскольку вопрос уже решается в суде, то ваш единственный шанс доказать невозможность пользования предоставленным помещением путем экспертизы.