Претензии на наследство - автомобиль, участок земли, сбережения, а также доля в доме. Как это разделится между сыном от первого брака и совместным ребенком?

Умер бывший муж (в разводе 4 года), у него был сын от первого брака и у нас совместный ребенок. В собственности мужа был автомобиль, участок земли и сбережения на счете-на это все претендует сын от первого брака. Я же имею в собственности дом, он хочет претендовать и получить долю в этом доме. Муж в этом доме не был прописан и никакой доли в нем не имел. Дом находится в моей собственности. Может ли он унаследовал долю в этом доме? Могу ли я сейчас после смерти мужа завещать этот дом нашему общему сыну?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно на консультацию к нотариусу, открыть наследство, предоставить документы на автомобиль и дом и земельный участок, и сбережения, что Вы фактически приняли и сохранили наследство. Все будет делиться на три доли и супружеская Ваша доля. При получении нотариального запроса, Вам будет понятно, что будет исключено из наследственной массы. Ухаживал сын за отцом, помогал в течении 6 месяцев или лишен родительских прав. Был ли ремонт в доме, кто вкладывал эти деньги на улучшение жилищных условий и как он был на Вас оформлен, по Договору дарения, купли-продажи ли наследства.

"Статья 1110.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное."

Спасибо, все понятно!

Если ваш дом был приобретен в браке, то это совместно нажитое имущество, даже если оформлен дом только на вас. Соответственно 1\2 принадлежала вашему супругу, и его сын вправе претендовать на наследство.-ст. 1142 ГК РФ.

Завещать Вы конечно можете. Только если его сын имеет право на наследство в этом доме, то он оформит его, и по завещанию только ваша доля перейдет вашему сыну.

Если в браке дом приобретался, то у умершего 1/2 доли дома и земельного участка. Наследство принимается полностью, а не частями.