Хабаровск, 23.12.2022, 11:38

Может ли начальник отдела стать заместителем председателя ЕПО?

Вопрос №20079326 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2022, 11:38
Может ли человек занимающий должность начальника одного из отделов в предприятии у которого в должностной инструкции указано, что он относится к руководителям, являться заместителем председателя ЕПО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ (последняя редакция)

В статье 13 данного закона сказано:

Запрещается ведение переговоров и заключение соглашений и коллективных договоров от имени работников лицами, представляющими работодателя.

С точки зрения данного закона этот человек не может быть заместителем председателя ЕПО, так как он относится к руководителям и соответственно представляет интересы работодателя Такой начальник отдела не может объективно и беспристрастно представлять интересы работников.

Вам же следовало сразу уточнять что речь идет в вопросе о профсоюзе.

Потому что абрревиатура ЕПО является непонятной.

23.12.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Сергей.

Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве не содержится, так же как не содержится и прямого запрета. Однако, должность заместителя начальника является производной от должности начальника подразделения (см. Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 (ред. от 19.06.2012) «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94») и по своему даже буквальному названию предполагает наличие должности руководителя, заместителем которого может являться работник. При отсутствии должности начальника подразделения должность его заместителя теряет свой организационно-правовой смысл. В отсутствие руководителя заместитель выполняет функции руководителя. Правильнее, по моему мнению, исключить должность заместителя, сохранив должность начальника.

23.12.2022, 11:41

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! Это внутренний вопрос этого работника и работодателя, регламентируемый трудовым договором, дополнительными соглашениями к нему, должностными инструкциями и локальными нормативными актами (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Если в них это предусмотрено, то препятствий нет. А если не запрещено, то можно через доп. соглашение к трудовому договору. И не все предприятия должны руководствоваться Постановлениями Госстандарта РФ.

23.12.2022, 11:42

Работник в лице начальника отдела может быть замом ЕПО, здесь нет никаких ограничений, но с письменного согласия самого работника.

Следует заключить доп соглашение к договору.

- см. ст. 8, 57 ТК РФ.

23.12.2022, 11:57

Снимать его с надо с профсоюзной должности-

прямой запрет в ст. 13 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ.

23.12.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Данный вопрос может регламентироваться внутренними распорядками. Соответственно законодательство в данной части не регулирует данные правоотношения.

23.12.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В 13 статье ФЗ 10 о профсоюзах указан запрет на представление интересов работников, представителями работодателя. Этот человек не раз исполнял обязанности зам директора по работе с персоналом, а сейчас он переведен на должность начальника одного из отделов. Вопрос, как он может представлять интересы работника, то-есть быть зам председателя Единого представительного органа. Он явно не думает об интересах работника, не так ли? Спор у нас и идет в том может ли он быть замом в епо или нет.

23.12.2022, 11:50

Тут нужно смотреть его тундровой договор и должностную обязанность, плюс стоит обратить внимание на локально нормативный акт предприятия.

Если нигде запрета нет, то разумеется может. Никаких препятствий не будет.

23.12.2022, 11:58

Обратитесь в вышестоящий профсоюз или сами снимите его на собрании.

23.12.2022, 12:13

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034