Нижний Новгород, 13.12.2017, 12:41

Начало отработки после регистрации заявления об увольнении - законно ли это?

Вопрос №13606995 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2017, 12:41
Написал заявление на увольнение 11.12.17. Непосредственный начальник подписал в тот же день с отработкой. Отвёз заявление в главное управление заводом через два дня, его зарегистрировали и сказали, что отработка начинается с дня регистрации, а не с дня подписи директора. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, все законно. Согласно ст. 80 ТК РФ установлено следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

13.12.2017, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Данные действия незаконны, так как срок отработки должен начаться с момента когда Вы уведомили своего работодателя, а не с момента, когда им было зарегистрировано данное заявление.

13.12.2017, 12:45

Сергей, здравствуйте! Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Вашем случае со следующего дня, когда регистрация прошла. ТАК КАК Ваш непосредственный руководитель хоть и в курсе, НО он не работодатель.

13.12.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Незаконно. Вам необходимо было настоять на регистрации заявления в день обращения либо самостоятельно зарегистрировать заявление в отделе кадров либо направить его по почте заказным письмом.

13.12.2017, 13:00

Подписал заявление директор цеха, разве его подпись не является подтверждением того, что работодателя я уведомил?

13.12.2017, 12:59

Нет, не является. Это таково, поскольку сотрудники цеха не могут выступать надлежащими лицами, имеющими право получения корреспонденции от имени работодателя.

13.12.2017, 13:04

Не является подтверждением. Вообще не нужно уведомлять или исспрашивать согласия на увольнение у непосредственного руководителя. Заявление нужно было подать в отдел кадров или в приемную руководителя, а начальнику цеха можно было сообщить устно о намерении уволиться по собственному желанию.

13.12.2017, 13:05