Жуковский, 23.12.2022, 11:54

Заявление в мировой суд об оспаривании судебного приказа из-за непроживания по указанному адресу и необходимости назначения представителя для получения документов

Вопрос №20079376 из г. Жуковский
опубликован 23.12.2022, 11:54
Готовлю заявление в мировой суд о несогласии с судебным приказом. Причина-не проживаю и не прописан там, куда слали приказ. Как в заявлении можно указать, чтобы все документы получал мой представитель родственник, прописанный по данному адресу, поскольку я там не проживаю? Достаточно ли ФИО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте нотариальную доверенность на представление интересов в суде и получение почтовых отправлений.

23.12.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никак нельзя. Указывайте свой фактический адрес проживания.

23.12.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если вы доверили своему родственнику получать ценные письма, значит вы будете считаться уведомленной, и это не будет причиной к восстановлению срок на подачу возражений. Если письмо никто не получал, то предоставьте доказательства проживания в другом месте.

23.12.2022, 11:56

Приложите к заявлению об отмене судебного приказа справку формы 9 по адресу, где Вы зарегистрированы. Доверенность на получение корреспонденции у родственника была оформлена? Если да и в уведомлении почты указано "получено по доверенности", то будет считаться, что вы получали корреспонденцию, в том числе судебный приказ.

23.12.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, конечно можно. Рекомендую выделить жирным шрифтом адрес для корреспонденции, так как зачастую суды не обращаются внимания на второй адрес и направляют всё по адресу регистрации. Но, если решение направят не на тот адрес, у Вас будет в дальнейшем снование для восстановления срока на обжалование.

23.12.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На получение родственникам корреспонденции Вам необходимо получить доверенность. Информация можно смотреть на сайте суда, позвонить по телефону секретарю и просить выслать корреспонденцию на адрес проживания, дополнительно Укажите абонентский ящик.

23.12.2022, 13:51

Можно. НО! Только при наличии Вашего родственника нотариальной доверенности, в которой указаны права доверенного лица на совершение этих действий.

23.12.2022, 13:56

Добрый день!

Лучше укажите в заявлении, что не проживаете по тому адресу больше приложив копию паспорта с отметкой, либо иной подтверждающий документ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.12.2022, 12:04

Здравствуйте Михаил!

Можно подать заявление и указать адрес для получения корреспонденции. Другое лицо назначить доверенным лицом можно только при наличии доверенности.

25.12.2022, 12:21

Видимо не очень четко написал.

Я хочу, чтобы родственник получил будущий документ, то есть решение суда по моему заявлению, как представитель.

Как можно его сделать представителем для суда?

23.12.2022, 12:19

Только на основании доверенности. Но вы можете письменно попросить суд, чтобы решение по вашему заявлению вам направили почтой по адресу вашего фактического проживания.

23.12.2022, 12:22

Представителем он может стать только после подачи иска в суд в общем порядке, если это вообще случится когда нибудь. Что касается приказного производства, то представителей в этом процессе никаких нет, т.к. нет самого разбирательства дела по существу спора.

23.12.2022, 12:23

Для получения решения в суде нужна будет доверенность. Чтобы не затрачиваться на доверенность, можете просто указать адрес для корреспонденции - адрес Вашего родственника (то есть ФИО будут Ваши, а адрес Вашего родственника). На почте оставьте рукописную доверенность на получение Вашей корреспонденции родственнику.

23.12.2022, 12:28

Спасибо! А можно попросить суд направлять корреспонденцию на абонентский ящик?

23.12.2022, 12:31

Спасибо! И ещё вопрос

Обязательно ли прикладывать справку по форме 9 в подтверждение места проживания? Не будет ли достаточно копии паспорта с иной пропиской?

23.12.2022, 12:38

Спасибо! А можно ли в суд направить заявление на будущее с просьбой всю корреспонденцию всегда направлять на абонентский ящик?

23.12.2022, 12:46

Можно направить.

С уважением.

23.12.2022, 12:49