Споры в НДТ - переоформление в НКО вызывает противодействие половины жителей

Наше ДНТ (земля в аренде на 49 лет) с целью переоформления земель для ИЖС хотят переоформить в НКО. Половина против. Возможно ли и если да, то в соответствии с каким законом тем, кто за объединиться в НКО, а те, что против продолжать существовать в том же статусе.
Лучший ответ

ДНТ это старая организационно-правовая форма и в новой редакции ГК РФ и профильного закона отсутствует. Но может продолжать вести деятельность под прежней вывеской.

Члены ДНТ могут выйти из нее и вступить в другое НКО.

Основание: 30 статья Конституции.

Хотелось бы поподробней.

Для того, чтобы вместо одного товарищества возникло два, нужно провести реорганизацию путем разделения.

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

К исключительной компетенции общего собрания относится рассмотрение вопроса о реорганизации садоводческого товарищества.