Челябинск, 23.12.2022, 14:39

Как подать иск на восстановление факта трудовых отношений - инструкция для истца.

Вопрос №20079878 из г. Екатеринбург
опубликован 23.12.2022, 14:39
Планирую подать в суд на восстановление факта трудовых отношений. Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, прежде чем подавать иск? Направить ответчику заказное письмо, а исковое заявление, квитанцию и опись отправки письма принести в суд? Или нужно что-то ещё? Могу ли я отправить письмо в один день, а подать исковое заявление в другой день, или я должен сделать все в один день? Просто сегодня пятница - короткий рабочий день, на почту успеваю, а в суд нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не торопиться. Сначала отправить копии, а потом в любое время в суд. Не обязательно одновременно.

23.12.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Денис!

Ваша задача направить копию иска и приложенных к иску документов, которые отсутствуют у других участников дела и приложить к иску, направляемому в суд доказательства исполнения такой обязанности. Направить вышеуказанные документы участникам дела Вы можете как в день направления иска в суд, так и заранее, значение это не имеет.

23.12.2022, 14:49

Здравствуйте.

В суд подаётся заявление об установлении факта трудовых отношений. В заявлении нужно указать, для каких целей Вам необходимо данный факт установить. Например, для взыскания зарплаты.

К заявлению Вам необходимо приложить любые документы, свидетельствующие о том, что Вы работали у данного работодателя.

Все документы Вы можете направить почтой России, в том числе, в суд.

Направляете сначала ответчику, а квитанцию прилагаете к заявлению в суд. Ответчику можно обычным письмом, а в суд с уведомлением и описью вложения.

Даты не имеют значения. Суд будет исходить из даты на конверте.

С уважением.

23.12.2022, 15:14

Только не восстановлении факта, а устанлювлении.

23.12.2022, 15:22

Добрый день, Денис!

В силу положений ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются, в ом числе, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом после отправки документов ответчику, к исковому заявлению, направляемому в суд, Вы прикладываете почтовые квитанции.

Лично от себя скажу, что я отправляю документы сторонам ценным письмом с описью вложения, к иску прикладываю копи почтовой квитанции и копию описи вложения. Более того, в последнее время исковое заявление в суд я также направляю по почте. В Вашем случае Вы можете сегодня направить копию иска ответчику, а завтра по почте отправить исковое заявление в суд.

23.12.2022, 15:29

Зачем вам делать всё разные дни. Отправляете копию иска ответчику, чек прикладываете к судебному экземпляру и направляете в суд.

23.12.2022, 15:39

Проблема в том, что даты будут разные.

Отправлю я копию иска, там одна дата, а пойду в суд подавать иск, там уже будет другая дата, не как в копии иска.

23.12.2022, 14:49

Это ни на что не влияет, подавайте как есть, и все. Проблемы будут не на этом)

23.12.2022, 14:51

Можете поставить одну дату или разные,-это не важно и ни на что ни влияет. Удачи.

23.12.2022, 15:11

Я вам уже ответила. Даты значения НЕ имеют.

Не ищите проблему там, где ее нет.

23.12.2022, 15:29