LSN Messenger
Москва, 23.12.2022, 15:22

Учителя фотографируют и выкладывают в соцсети наших детей - законно ли это?

Вопрос №20080010 из г. Москва
опубликован 23.12.2022, 15:22
В школе учителя фотографируют или снимают на видео наших детей и выставляют в соцсети. Когда мы стали возмущаться нам ответили, что это законно, так как мы подписали согласие на обработку персональных данных при поступлении в школу. Действительно ли это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

подписали согласие на обработку персональных данных при поступлении в школу.

Подписали? Или нет?

23.12.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Персональные данные и изображение гражданина это два разных объекта охраны.

23.12.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Изучите ст.152.1 ГК РФ.

23.12.2022, 15:48

Можно подробнее если вам нетрудно какие доводы мне привезти в школе.

23.12.2022, 15:39

Разьясняю, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

23.12.2022, 15:49

Вы не правы.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

23.12.2022, 15:50