Киров, 23.12.2022, 17:38

Могу ли я повысить алименты на бывшего мужа, учитывая наличие нового ребенка?

Вопрос №20080377 из г. Саранск
опубликован 23.12.2022, 17:38
Бывший муж по решению суда выплачивает алименты в твердой сумме 4 тысячи. Пожиточный минимум повышается, могу ли я подать в суд на повышение алиментов, так же в твердой но сумма побольше... Но только у него родился от второго брака ребенок. Будет ли это учитываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна с позицией предыдущего юриста, только суд взыщет половину минимального прожиточного минимума, так как в содержании ребенка должны участвовать оба родителя, поэтому прожиточный минимум делится пополам.

23.12.2022, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с заявлением об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требовать алименты в размере прожиточного минимума, или его половины. На Ваше усмотрение. Это Ваше законное право.

23.12.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы вправе подать на пересмотр алиментов.

23.12.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер Екатерина!

Вы можете не обращаться в суд. В данном случае судебный пристав-исполнитель должен сам проиндексировать алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Согласно ч.1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

23.12.2022, 23:25

Половина прожиточного хотелось бы...Но одобрит ли суд у него же ребенок появился еще.

23.12.2022, 17:41

Конечно одобрит. Полов на прожи очного минимума-вообще минимально возможный размер алиментов. Несмотря на рождение других детей, отец обязан содержать и первого.

23.12.2022, 18:00