LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2022, 19:54

Нужна ли Росреестру обязательная реакция на адвокатский запрос о выписке из ЕГРН?

Вопрос №20080719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2022, 19:54
Хотел уточнить: обязан ли Росреестр ответить на адвокатский запрос касательно заказа выписки из ЕГРН по моей квартире? Есть подозрение, что кто-то заказал выписку по моему адресу.. Хватит ли адвокатского запроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписку на объект недвижимости, например на квартиру, может получить кто угодно через МФЦ или через госуслуги.

23.12.2022, 19:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Такую выписку может заказать любое лицо. На любой объект недвижимости. Статус адвоката. И не нужен совсем.

23.12.2022, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы сами можете запросить данную выписку из Росреестра.

23.12.2022, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Независимо от того, обращаетесь вы с заявлением в МФЦ или запрашиваете выписку на сайте, вам потребуется только подтвердить свою личность и уплатить госпошлину. Запросить выписку ЕГРН, может любой человек. Например, если вы покупаете участок земли, получение выписки поможет вам проверить данные, предоставленные продавцом, юридическую чистоту сделки.

23.12.2022, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне кажется выписку недавно заказало 3-е лицо..

23.12.2022, 19:56

Сходите сами в МФЦ с паспортом и закажите выписку. Никакого адвокатского запроса вообще не надо. Сокращенную выписку может получить любое лицо.

23.12.2022, 19:58

Можете получить ту же выписку даже без похода в МФЦ - заказав по интернету.

23.12.2022, 20:03

Я то заказать могу.. это прнятно! Мне кажется, что закало 3-е лицо и выложило её в интернете.. вот в чём вопрос? И как привлечь злоумышленника к ответствености?

23.12.2022, 20:03

Просто как узнать кто заказывал выписку в последнее время? Писать заявление в полицию?

23.12.2022, 20:05

Через свой личный кабинет а госуслугах вы можете узнать и увидеть кто и когда заказывал все выписки по вашей квартире и их данные ФИО.

23.12.2022, 20:12

Можете, конечно. Просто полиция этим вопросом заниматься не будет. Заказать выписку вправе любое лицо, т.е. в заявленных Вами действиях нет криминала.

23.12.2022, 20:23

А если это организация, а не физик?

23.12.2022, 20:16

Вам уже сто раз ответили, что нет никакого нарушения в том, что кто то заказал выписку на вашу квартиру. Это разрешено сделать любому. Это может сделать ваш сосед, это могу сделать я или кто то другой. Это понятно?

Я правильно понимаю, что вам не нравится не то, что кто то получил выписку, а то, что кто то её выложил на какой-то сайт?

Тогда вам надо обратиться в тех поддержку этого сайта с претензией.

23.12.2022, 20:26

Хорошо. Написал уже в поддержку сайта... жду.

23.12.2022, 20:32