LSN Messenger
Иркутск, 24.12.2022, 04:46

Могут ли супруги развестись, если усыновили ребенка год назад? Не аннулируют ли усыновление?

Вопрос №20081463 из г. Иркутск
опубликован 24.12.2022, 04:46
Могут ли супруги развестись, если усыновили ребенка год назад? Не аннулируют ли усыновление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет.

Как видно из законов, видимых причин к этому нет. Но тут важный вопрос, не собирается ли никто из супругов инициировать судебный процесс, готовы ли оба продолжать содержать ребенка и тд., чтобы у опеки не возникло оснований для обращения в суд.

С уважением,

Надежда.

24.12.2022, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вообще то чтобы вы знали 6 развод супругов не ведет автоматически к аннулированию усыновления Для отмены усыновления нужно в суд обращаться.

24.12.2022, 04:56

Вы что понять не можете что развод и усыновление ни как не связаны между собой С кем должен остаться жить ребенок решается по договоренности между родителями Если не смогли договориться то вопрос решается через суд ст 3 ГПК РФ.

24.12.2022, 05:30

Хочу, чтобы ребенок остался со мной. Так, как не прошло еще три года после усыновления, переживаю, чтобы это не сказалось негативно на отношения с опекой.

24.12.2022, 05:23

Опека вообще не интересуется и не должна интересоваться судьбой усыновленного ребенка. И развод на это никак не влияет.

У него есть и остаются законные оба родителя, то есть вы. С чего бы вам переживать за отношения опеки?

24.12.2022, 14:04