Нас два сына у мамы, одному она завещает, все свое денежное имущество, а другому свою долю в квартире
Уважаемый Александр!
Если мама сейчас подарит вам свою долю в недвижимости, то от налога вы освобождаетесь и становитесь собственником недвижимости сейчас и брату потом договор дарения будет не оспорить.
Если мама вам завещает долю в недвижимости, то от налога вы тоже освобождаетесь, но если брат ко дню смерти мамы станет инвалидом, либо достигнет возраста 60 лет, то он будет иметь право на обязательную долю по ст.1149 ГК РФ.,несмотря на тот факт,что эта доля вам завещена.
Я рекомендую вам иметь "синицу в руках сейчас, чем журавля в небе".
Александр!
Согласно ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте.
На Ваш выбор. Если будет дарение, то станете собственником сразу